05:54:21 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские держатели УЭК получили полноценный доступ к ресурсам портала госуслуг

09:25 | 29.05.2013 | Общество

Печать

Пенза, 29 мая 2013. PenzaNews. Пензенские держатели универсальных электронных карт (УЭК) получили полноценный доступ к государственным и муниципальным услугам, представленным на специализированном портале.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в региональном управлении информатизации, это стало возможным благодаря налаживанию взаимодействия между единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и универсальной электронной картой (УЭК).

«В частности, использование УЭК упрощает процедуру регистрации на портале. Держатели универсальных электронных карт могут создать личный кабинет и осуществлять вход в него без ввода логина и пароля», — пояснили в ведомстве.

В управлении напомнили, что универсальные электронные карты выдаются гражданам России бесплатно с 1 января 2013 года.

«В настоящее время в Пензенской области принято 1 тыс. 176 заявлений на получение УЭК, изготовлено 1 тыс. 25 карт. Универсальная электронная карта объединяет в себе идентификационную и платежную функции, что позволяет использовать ее как аналог удостоверения личности в электронной среде и осуществлять платежи. На текущий момент в регионе реализована возможность использования карты в качестве пополняемого проездного документа», — уточнили в управлении информатизации Пензенской области.

Актуальное