00:38:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области общественные инициативы будет рассматривать экспертная группа

14:40 | 04.06.2013 | Общество

Печать

Пенза, 4 июня 2013. PenzaNews. Экспертная рабочая группа создана в Пензенской области с целью рассмотрения предложений, направленных жителями региона с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива».

Согласно распоряжению регионального правительства, копия которого имеется в ИА «PenzaNews», экспертной группе предстоит принимать решения о целесообразности реализации той или иной общественной инициативы, предложенной через сайт, в частности, о необходимости разработки проекта соответствующего правового акта.

С этой целью члены группы могут запрашивать необходимую информацию у представителей исполнительных органов госвласти Пензенской области, чиновников муниципального уровня, а также в различных учреждениях и организациях.

Ожидается, что по результатам рассмотрения каждой общественной инициативы экспертная рабочая группа в срок до двух месяцев должна будет готовить заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта и (или) принятии иных мер.

Персональная ответственность за выполнение поставленных перед экспертной рабочей группой задач возложена на ее председателя — врио вице-губернатора Пензенской области Валерия Савина.

О каждом принятом решении экспертная группа обязана уведомлять Фонд информационной демократии.

РОИ — интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации, создан во исполнение указа президента РФ от 4 марта 2013 года.

Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Для направления инициативы на рассмотрение органов власти на федеральном уровне и в субъектах с численностью населения более 2 млн. необходимо набрать в ее поддержку не менее 100 тыс. голосов, на региональном и муниципальном — не менее 5% от численности зарегистрированного населения.

Актуальное