06:02:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На лермонтовский праздник в «Тарханы» гостей из Пензы доставят платные автобусы

11:04 | 03.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 3 июля 2013. PenzaNews. Пассажирские автобусы отправятся в 8.00 в субботу, 6 июля, с пензенской площади имени Ленина в государственный музей-заповедник «Тарханы», где состоится ежегодный всероссийский лермонтовский праздник.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в администрации города, стоимость билета в обоих направлениях составит 320 рублей.

«В рамках памятных мероприятий поклонники творчества великого русского поэта также соберутся в сквере имени М.Ю. Лермонтова в Пензе в пятницу, 5 июля, где прочтут стихи и возложат цветы к бюсту человека, сделавшего неоценимый вклад в культуру страны», — добавили в мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», ежегодный всероссийский лермонтовский праздник в 2013 году пройдет в 42-й раз.

В качестве его темы выбрана фраза, принадлежащая перу поэта: «Русский народ — этот сторукий исполин…». Посетители заповедника увидят мир крестьян времен Михаила Лермонтова с их трудовыми буднями, праздниками, играми и забавами.

Все экспозиции музея будут открыты с 8.30. В течение дня у дома ключника и Барского пруда будут проходить мастер-классы старинных тарханских ремесел — по гончарному делу, вязанию поясов, изготовлению травяных кукол-оберегов. На улице Бугор выступят фольклорные коллективы. У памятника поэту все желающие смогут прочесть стихи Михаила Лермонтова и свои сочинения.

Официальная часть памятных мероприятий начнется в 11.30 с возложения цветов на могилу поэта.

На 12.00 запланирована творческая встреча с писателями и артистами в «Зеленом театре», а также вручение премии имени М.Ю. Лермонтова. Как ожидается, гостями праздника станут народные артисты России Людмила Рюмина и Андрей Соколов, лауреаты международных конкурсов исполнителей Сергей Шеремет и Евгений Южин, поэты Андрей Дементьев, Юрий Кублановский и Олеся Николаева.

Актуальное