07:28:11 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Пензы пообещал сохранить деревья между домами и будущей многоуровневой парковкой

08:38 | 10.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 10 июля 2013. PenzaNews. Максимальный объем зеленых насаждений будет сохранен между жилыми домами и многоуровневой парковкой, которую планируется построить на пересечении улиц Володарского и Кураева в Пензе. Об этом заявил мэр Роман Чернов в ходе встречи с местными жителями, выступившими резко против возведения данного сооружения после того, как на участке была начата вырубка 105 деревьев.

Мэр Пензы пообещал сохранить деревья между домами и будущей многоуровневой парковкой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Жители постоянно жалуются, что вся центральная часть города заставлена машинами, просят убрать их с внутриквартальных территорий. Мы очень долго искали инвестора для строительства парковки, порядка двух лет проводили согласовательные процедуры, публичные слушания, градостроительные советы, работу, связанную с оповещением жителей. И только после прохождения всех предусмотренных законодательством процедур было принято решение о строительстве парковки на данном месте, потому что другого варианта в центре города для этого просто нет», — сказал глава горадминистрации.

Он также отметил, что информация о неустойчивости фундамента жилого дома №31 по улице Володарского и опасности его повреждения в результате строительства парковки не является достоверной.

«В соответствии со всеми инженерно-геодезическими изысканиями никаких проблем подобного характера не было выявлено. Однако чтобы избежать подобной ситуации, вопрос взят на контроль и будет проведена дополнительная проверка», — добавил мэр.

Роман Чернов дал поручение своему заместителю Михаилу Панюхину вместе с другими ответственными лицами выехать на место, чтобы проконтролировать приостановление сноса деревьев, не мешающих застройке.

Он не исключил также возможности того, что после ремонта подпорных стенок на улице Московской будут высажены дополнительные зеленые насаждения с фасадной части дома №40.

«У нас обратного пути нет, поскольку данная работа ведется уже долго. Паркинг должен быть. Но в силу того, что вы оказались в неблагоприятной ситуации, давайте думать, как компенсировать это», — обратился глава администрации Пензы к жителям близлежащих домов.

Он предложил выполнить дополнительное озеленение крупномерными деревьями и благоустроить внутриквартальную территорию.

Роман Чернов также высказал готовность помочь с установкой вокруг дома забора или обустройством шлагбаума, напомнив при этом о необходимости организации в данном случае общего собрания собственников жилья.

«После того, как вы определитесь с датой проведения собрания, я готов приехать к вам, чтобы еще раз вместе рассмотреть все возникшие вопросы», — цитирует мэра его пресс-служба.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», на месте будущего многоуровневого паркинга планируется вырубить 105 деревьев: одну рябину, две акации, три клена остролистных, 4 клена и столько же вязов, 5 тополей пирамидальных и такое же количество ольхи, 8 ясеней и столько же ветел, 17 елей, 22 березы и 26 тополей.

Соответствующий ордер-разрешение выдан муниципальным унитарным предприятием «Зеленое хозяйство г. Пензы» обществу с ограниченной ответственностью «Спортивная молодежь».

Согласно разрешению на строительство, подписанному главой администрации Пензы Романом Черновым, ООО «Спортивная молодежь» возведет на пересечении улиц Володарского и Кураева паркинг высотой 4–5 этажей.

Актуальное