23:16:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор инициирует создание в регионе кластера рыбоводов

08:17 | 15.07.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил о необходимости формирования в регионе рыбоводческого кластера.

«В области необходимо создать ассоциацию, объединяющую рыбоводческие хозяйства региона. Только в этом случае рыбоводы смогут разрабатывать и реализовывать крупные проекты по производству качественной рыбной продукции, позволяющие занять Пензенской области конкурентные позиции на региональном и российском рынке», — отметил губернатор в ходе выездного совещания с руководителями фермерских рыбоводческих хозяйств в селе Урлейке Пензенского района в воскресенье, 14 июля.

«Сегодня важно создать комплексную, эффективно работающую систему производства продукции, ее хранения, переработки, логистики, экспорта и брендинга. И, главное, необходимо профессионально подойти к этому процессу», — сказал Василий Бочкарев.

Кроме того, глава региона акцентировал внимание собравшихся на вопросах, касающихся внедрения современных отечественных и зарубежных технологий в процесс промышленного производства продукции, и призвал рыбоводов области изучать и применять в своей деятельности высокоэффективные методы работы специалистов из регионов центральной, южной России и стран зарубежья.

«В регионах центральной и южной России есть интересные, социально востребованные проекты в отрасли рыбоводства, многие из которых реально способствуют экономическому развитию областей. Сегодня для Пензенской области наиболее интересны наработки липецких и астраханских специалистов. Важно изучить их опыт, перенять лучшие технологии и адаптировать их на региональном уровне», — цитирует слова Василия Бочкарева пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное