17:32:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пачелме «Ростелеком» подключит к оптике многоэтажные дома

11:22 | 14.08.2013 | Общество

Печать

Пенза, 14 августа 2013. PenzaNews. «Ростелеком» планирует запустить в коммерческую эксплуатацию сеть «оптика до здания» в рабочем поселке Пачелма Пензенской области в конце третьего квартала 2013 года.

Как сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, в настоящее время компания уже приступила к строительству в Пачелме сети широкополосного доступа до многоэтажных домов.

«Всего в рамках проекта к сети Интернет по технологии FTTB (Fiber-To-The-Building, или «оптика до здания») намечено подключить более 30 двух- и трехэтажных домов по улицам Гагарина, Бурденко, Кутузова и Курчатова. Благодаря созданной инфраструктуре, абонентам станет доступен целый комплекс телекоммуникационных услуг — выход в Интернет и интерактивное телевидение», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что «Ростелеком» предлагает новым пользователям оптической сети несколько пакетных предложений с возможностью подключения Интернета на скорости до 100 Мбит/c и «Интерактивного ТВ» до 180 телеканалов, в том числе в формате HD, а также удобные сервисы — заказ видеофильмов, запись и отложенный просмотр телепрограмм.

«В 2011–2012 годах в Пензенской области «Ростелеком» существенно расширил сеть передачи данных, организованную по технологии FTTB. Возможность воспользоваться современными услугами связи появилась не только у пензенцев, но и у жителей районных центров и поселков. В настоящее время оптоволоконной сетью «Ростелекома» охвачено более 2,5 тыс. многоэтажных домов в Пензе и области. В планах компании — дальнейшее развитие мультисервисной сети на территории региона», — резюмировал Алексей Макаров.

Актуальное