04:37:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном лось напал на скульптуру сохатого, приняв ее за настоящего самца

11:39 | 29.08.2013 | Общество

Печать

Заречный, 29 августа 2013. PenzaNews. Один из лосей, обитающих в городе Заречном Пензенской области, напал на арт-объект, изображающий взрослого сохатого с детенышем, приняв скульптуру за своих сородичей.

По словам инженера по охране окружающей среды управления природных ресурсов ЗАТО Эльмиры Емельяновой, лось, вероятно, подумал, что перед ним стоит соперник.

«В период с августа по октябрь у этих животных идет гон. Самцы становятся более агрессивными в поисках самок. Они все чаще выходят в город, поэтому людям следует быть особенно осторожными», — пояснила она.

Эльмира Емельянова напомнила также об основных правилах, которые следует соблюдать при встрече с сохатыми.

«Не стоит делать резких движений, подходить к животному, кормить его, поворачиваться к лосю спиной или пытаться фотографировать. Надо постараться спрятаться и сообщить об обнаружении дикого животного в управление гражданской защиты», — цитирует инженера по охране окружающей среды управление общественных связей Заречного.

Актуальное