21:57:17 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начал работу медиафорум «Поиск провинции», приуроченный к 350-летию города

14:10 | 20.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 20 сентября 2013. PenzaNews. Двухдневный межрегиональный социокультурный медиафорум «Поиск провинции», приуроченный к празднованию 350-летия Пензы, начал работу в пятницу, 20 сентября.

В Пензе начал работу медиафорум «Поиск провинции», приуроченный к 350-летию города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В обсуждении роли средств массовой информации в продвижении культурно-исторического наследия провинции приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, директор, главный редактор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Наталья Пискунова, вице-президент национального телеканала «Страна» Наталья Яцкова, а также редакторы телерадиокомпаний из 15 регионов России, в том числе Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Калмыкии, Дагестана, Нижегородской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей.

В качестве модератора медиафорума выступил руководитель студии «Новости культуры» телеканала «Культура» Владислав Флярковский, обозначивший главной целью его работы популяризацию культурно-исторического наследия провинциальных городов России, а также обсуждение роли СМИ в продвижении их имиджа.

«Тема форума «Поиск провинции» звучит провокационно: непонятно — либо мы ищем провинцию, либо провинция сама находится в поиске», — отметил Владислав Флярковский.

Он подчеркнул, что задача проекта — способствовать формированию единого информационного пространства Приволжского федерального округа в продвижении культурно-исторического потенциала провинции и развивать межрегиональный туризм.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поприветствовал участников форума и поблагодарил гостей региона за то, что они сумели найти время и приехали в провинциальную Пензу.

Глава региона обратил внимание собравшихся на богатое культурное наследие Пензенской области, рассказал о реконструкции музеев Мейерхольда, Ключевского, Ульяновых и других памятников истории и архитектуры, расположенных в Пензе, упомянув о предстоящем в 2014 году праздновании 200-летия поэта Михаила Лермонтова.

«Пензенская область достойно примет всех творческих людей, которые приедут на нашу землю и прославят ее в связи с предстоящим юбилеем Лермонтова», — заявил Василий Бочкарев.

В ходе церемонии открытия форума губернатор наградил почетным знаком «Во славу земли Пензенской» заместителя генерального директора ВГТРК Рифата Сабитова.

В свою очередь столичный гость отметил, что благодарен судьбе за предоставленную несколько лет назад возможность работать в Пензе в должности директора филиала ВГТРК.

«Одна из целей этого форума — показать значение роли провинциальной культуры в сохранении культуры страны в целом, и замечательно, что мы его проводим на пензенской земле», — отметил Рифат Сабитов.

В завершение официальной части, открывающей работу медаифорума, состоялись презентации мультимедийного проекта-конкурса «Россия-10», на победу в котором претендует пензенский скульптурный парк «Легенда», национальной премии «Страна», государственного музея-заповедника «Тарханы», а также был представлен проект всероссийского фестиваля телевизионных программ и фильмов «Герой нашего времени».

Актуальное