16:17:37 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область стала первым регионом в РФ, где школьной формой занялась прокуратура

13:02 | 03.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 3 октября 2013. PenzaNews. Ситуация, при которой руководство учебных организаций понуждает родителей приобретать школьную форму у определенного поставщика, является типичной для России, однако Пензенская область стала первым регионом в стране, где данным вопросом заинтересовалась прокуратура. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак.

Пензенская область стала первым регионом в РФ, где школьной формой занялась прокуратура

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его мнению, важно не столько разобраться в каждом конкретном эпизоде, сколько выяснить, почему имеют место подобные факты.

«Главная причина в том, что на региональном уровне дали указание — носить форменную одежду, но при этом не было определено, какую именно форму носить и где ее брать. Конечную ответственность возложили на администрации образовательных учреждений, у которых и без того хватает головной боли», — сказал Евгений Томак.

Он подчеркнул, что вопрос обеспечения учащихся формой должен решаться на региональном уровне.

«Это может быть постановление правительства субъекта федерации или другой подобный документ, который определяет единые требования к внешнему виду школьной формы, устанавливает механизм ее поставок в образовательные учреждения, регулирует права и обязанности изготовителей, поставщиков и потребителей», — заявил собеседник агентства.

По его словам, установление единых стандартов и образцов-эталонов, а также «прикрепление» образовательных организаций к тем или иным швейным производствам решит, в частности, проблему обеспечения формой детей из малообеспеченных семей, избавит директоров от необходимости брать на себя ответственность за закупку одежды для школьников, а также приведет к снижению ее конечной цены.

В качестве примера Евгений Томак привел опыт Брянской области, где подобное законодательство уже успешно работает.

«По итогам открытого конкурса была утверждена единая школьная форма для младших классов, а всех первоклассников одевают за счет регионального бюджета», — пояснил он.

Актуальное