21:03:54 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили концепцию историко-культурного стандарта

09:07 | 15.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2013. PenzaNews. Ученые, представители образовательных учреждений, общественных организаций и депутаты Законодательного собрания Пензенской области обсудили проект единого учебно-методического комплекса по истории Отечества.

По мнению заведующего кафедрой истории России Пензенского государственного университета Виктора Кондрашина, необходим закон о региональном компоненте исторического образования.

При этом он отметил, что в Пензенской области уже проделана большая работа в данном направлении — написаны качественные учебные и методические пособия для использования в школах.

В свою очередь декан Пензенского института развития образования Елена Прохорова высказала мнение о том, что региональный компонент может служить одним из механизмов формирования патриотизма через историю своей семьи, населенного пункта, региона, страны.

«В таком случае необходимо увеличение количества часов на изучение отечественной истории», — сказала она.

Предложения по доработке и совершенствованию концепции преподавания истории в школах в ближайшее время будут направлены в рабочую комиссию по созданию единого учебника истории, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное