14:58:35 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гендиректор «СКМ Групп» прокомментировал судебные иски по объектам 350-летия Пензы

18:29 | 23.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 октября 2013. PenzaNews. Исковые заявления о взыскании неустойки с ОАО «СКМ Инжиниринг» за срыв сроков сдачи ряда объектов, строительство которых было приурочено к празднованию 350-летия Пензы, являются следствием объективных обстоятельств, помешавших выполнить условия заключенных контрактов. Об этом заявил генеральный директор холдинга «СКМ Групп» Роман Семенов в ходе встречи с журналистами в среду, 23 октября.

Генеральный директор холдинга «СКМ Групп» Роман Семенов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Например, два объекта — филармония и киноконцертный зал — были предоставлены без расселения», — сказал он.

Роман Семенов уточнил, что на месте будущей площади было снесено 146 домов, что также потребовало решения вопросов о выплате компенсаций и предоставлении альтернативного жилья.

«Кроме того, понятно, что в частном секторе не было никаких коммуникаций, способных выдержать нормативы сегодняшнего дня. При этом на месте деревянных домов требовалось сформировать новый центр города», — отметил гендиректор холдинга «СКМ Групп».

Он добавил, что влияние на смещение сроков окончания работ по объектам также оказали уточнения, которые делались заказчиком вплоть до последнего момента.

«В целом, возведение таких объектов — со сложной структурой финансирования из трех уровней бюджета: федерального, областного и городского, а также связанных с долгим сроком строительства и уникальностью технологий — предполагает наличие взаимных претензий, как со стороны добросовестного заказчика, так и со стороны добросовестного генподрядчика», — пояснил Роман Семенов, отметив при этом, что по каждому вопросу обе стороны ведут конструктивный диалог.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», управление капитального строительства Пензы направило в Арбитражный суд Пензенской области несколько исковых заявлений с требованием взыскать неустойку с ОАО «СКМ Инжиниринг» за срыв сроков строительства ряда объектов.

В частности, исковые заявления подготовлены по контрактам на капитальный ремонт улицы Московской и строительство второй очереди Бауманского путепровода.

Актуальное