01:01:06 Среда, 17 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы отметили День народного единства шествием и митингом

13:30 | 04.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 4 ноября 2013. PenzaNews. Праздничное шествие нескольких тысяч жителей Пензы, организованное в виде двух колонн, двигавшихся с противоположных концов улицы Московской и символично объединившихся в центре города, состоялось в День народного единства, 4 ноября.

Жители Пензы отметили День народного единства шествием и митингом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Представители Октябрьского и Железнодорожного районов Пензы, следовавшие со стороны здания дворца культуры железнодорожников, и жители Первомайского и Ленинского районов города, спустившиеся от кинотеатра «Родина», поприветствовали друг друга у площади Ленина и под звуки оркестра выстроились перед зданием регионального правительства, где состоялся торжественный митинг.

Первым участников праздничного мероприятия поприветствовал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Он напомнил, что даже в самые трудные для страны времена русский народ был един и не делился по национальному признаку.

«Праздник, который мы отмечаем, сегодня должен стать для нас основой, фундаментом для объединения на пензенской земле ради одного — сохранения себя как народа и сохранения государства», — сказал руководитель региона.

Как отметил глава города Пензы Юрий Алпатов, в День народного единства на площади Ленина собрались истинные патриоты.

«Во все времена, кто бы ни посягал на нашу великую Родину, всегда на ее защиту вставал народ, который никогда не делился ни по национальности, ни по вероисповеданию, ни по родословной. Он был великим российским народом. Наши предки всегда показывали единение и героизм. И сегодня мы все должны сказать, что только трудом, своим объединением, межнациональными дружескими отношениями мы можем сохранить то достояние, которое есть у России», — подчеркнул он.

Затем к жителям Пензы обратился председатель городского совета ветеранов Владимир Керханаджев.

«Областной и городской советы ветеранов искренне, от всей души поздравляют вас с праздником единства нашего народа. Сила нашего государства — в единении всех народов, и тому пример — Великая Отечественная война, где мы отстояли честь и независимость нашей Родины. Мы должны постоянно, пока мы дышим, крепить единение нашего народа, в этом жизнь, в этом слава нашего государства», — сказал ветеран.

В завершение торжественного митинга в небо были выпущены воздушные шары.

После этого вниманию горожан был представлен праздничный концерт.

Актуальное