20:55:21 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» завершил очередной этап строительства оптической сети в Пензенской области

14:06 | 21.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 21 ноября 2013. PenzaNews. «Ростелеком» расширил сеть абонентского доступа в Интернет с использованием технологии FTTB (оптика до здания) более чем на 1,1 тыс. портов в Пензе, Каменке, Никольске и селе Засечном.

Как сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Алексей Макаров, оптической сетью также охвачены новые территории — многоэтажные дома по улицам Юбилейной и Максима Горького в Лопатино.

«В настоящее время компания запускает в коммерческую эксплуатацию сеть широкополосного доступа до многоэтажных домов и в других районных центрах Пензенской области», — добавил собеседник агентства.

Он пояснил, что технология FTTB подразумевает передачу данных по волоконно-оптической линии с высокой пропускной способностью, для строительства которых компания, в основном, использует подземные коммуникации.

«Абоненты «Ростелекома», проживающие в зоне покрытия оптической сетью, пользуются всеми преимуществами компании, включая единые федеральные услуги «Домашний Интернет» и «Интерактивное ТВ». В настоящее время новым пользователям предлагается акция «Нон стоп» с возможностью подключения Интернета на скорости до 60 Мбит/c и «Интерактивного ТВ» — два пакета телеканалов на выбор с рассрочкой платежа за приставку после первого года пользования. Кроме того, до конца февраля 2014 года продлена популярная федеральная акция «Попробуй HD», в рамках которой абоненты «Интерактивного ТВ», впервые подключившие соответствующий пакет, смогут в течение двух месяцев бесплатно смотреть телеканалы в формате высокой четкости», — отметил Алексей Макаров.

Пресс-секретарь филиала напомнил, что в 2011–2013 годах «Ростелеком» существенно расширил сеть передачи данных, организованную по технологии FTTB на территории Пензенской области.

«Возможность воспользоваться современными услугами связи появилась не только у пензенцев, но и у жителей районных центров, а также поселков региона. В настоящее время более 2,6 тыс. многоэтажных домов в Пензе и области охвачено оптоволоконной сетью «Ростелекома». В планах компании — дальнейшее развитие мультисервисной сети на территории региона», — сказал он.

Актуальное