12:08:30 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе библиотека для незрячих получила просторные помещения в центре города

08:36 | 19.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 19 декабря 2013. PenzaNews. Отдел «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» получила в свое распоряжение просторные помещения в историческом здании областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова на улице Белинского в Пензе.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления культуры и архива, никогда ранее специализированная библиотека не располагалась в таких комфортных условиях.

«Теперь она находится рядом с остановкой общественного транспорта, где проходят многие маршруты. Незрячим удобно добираться из любого района города. Отдел обеспечивает свободный доступ к информации людям, имеющим ограничения жизнедеятельности, содействует их социальной реабилитации. Услугами библиотеки пользуются 1 тыс. 765 человек. Объем документного фонда составляет около 80 тыс. экземпляров, а периодических изданий — 20 тыс.», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что в фонде находятся не только бумажные книги, но и записанные на кассетах, дисках и флеш-картах.

«В отделе предусмотрены зоны для обучения работе на компьютере, записи книг с жесткого диска на персональные электронные носители читателей, а также для деятельности клуба «Собеседник» и детского уголка», — сказали в управлении.

Актуальное