22:25:05 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэрия Пензы пока не планирует увеличивать стоимость проезда в автобусах и троллейбусах

18:37 | 09.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 9 января 2014. PenzaNews. Стоимость проезда в автобусах большой вместимости и троллейбусах не будет повышаться в Пензе в ближайшее время. Об этом сообщил начальник городского управления транспорта и связи Игорь Норкин в четверг, 9 января.

Начальник управления транспорта и связи Пензы Игорь Норкин. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он пояснил, что частные компании самостоятельно определяют стоимость проезда, однако цена одного билета не должна превышать предельного размера установленного тарифа.

Игорь Норкин добавил также, что в случае перевозки пассажиров транспортом, находящимся на балансе муниципальных предприятий, решение о стоимости проезда принимает администрация города.

«На сегодняшний день предельный тариф составляет 16 рублей на провоз багажа и проезд пассажиров в транспортных средствах категории М2 и М3 и 17 рублей 17 копеек — на автобусах большой вместимости. Выше этого значения размер проездной платы устанавливать нельзя. Увеличения существующей стоимости проезда в размере 14 рублей — за наличные денежные средства и 13 рублей — по электронному кошельку администрацией города в ближайшее время не планируется», — цитирует Игоря Норкина пресс-служба мэрии.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», приказом регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению предельный размер тарифа на проезд пассажиров и провоз багажа транспортными средствами категорий М2 и М3, относящимися к классам А и В, в черте города Пензы установлен в размере 16 рублей за одну поездку и 16 рублей — за одно место багажа.

В пензенских маршрутных такси уже появились объявления о повышении стоимости проезда до 16 рублей с четверга, 16 января.

Актуальное