01:05:10 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В селе Радищево 12 июля пройдет ежегодная тихвинская ярмарка

10:41 | 11.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 11 июля 2014. PenzaNews. Ежегодная тихвинская ярмарка состоится на территории музея-усадьбы А.Н. Радищева в Кузнецком районе Пензенской области в предстоящую субботу, 12 июля.

«В 8.00 пройдет архиерейская литургия, после чего верующих ждет праздничный молебен. Планируется, что торговые ряды начнут работать в 10.00. В рамках ярмарки будут организованы конкурс гармонистов, дефиле участниц конкурса «Русский сарафан» и концерт «Венок дружбы». Также в программе праздника — фольклорный триатлон, скоростное вязание на спицах и состязания самоварных дел мастеров. Ожидается, что народные гуляния завершатся в 14.00», — сообщили ИА «PenzaNews» в администрации Кузнецкого района.

Тихвинская ярмарка была учреждена в честь Тихвинской иконы Божией Матери и славилась далеко за пределами села.

Первые ярмарки прошли на территории усадьбы еще при жизни семьи Радищевых. Они длились по две недели. В течение этого время приезжие купцы вели активную торговлю, проходили массовые народные гуляния, театрализованные представления.

В настоящее время на проведение ярмарки выделяется один день, в рамках которого организаторы праздника стремятся воссоздать атмосферу XVIII века.

Актуальное