06:01:32 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Начало строительства перинатального центра в Пензе намечено на сентябрь 2014 года

18:31 | 15.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2014. PenzaNews. Начало строительства на территории пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко перинатального центра, рассчитанного на 130 коек, намечено на конец сентября 2014 года.

Пресс-конференция губернатора Василия Бочкарева в правительстве Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, в настоящее время ведется большая работа по проектированию и согласованию параметров объекта.

«Я хочу выразить слова благодарности и строителям, и Минздраву, что при обсуждении в Ростехе мы добились, чтобы и прачечная была, и котельная, и пищеблок», — сказал глава региона в ходе пресс-конференции вечером во вторник, 15 июля.

Он уточнил, что часть средств, предусмотренных на строительство перинатального центра, уже поступила в область из федерального бюджета.

«В ближайшие дни ожидается второй транш. То есть федеральный центр свои обязательства по перинатальному центру выполняет», — подчеркнул губернатор.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Пензенской области Александр Гришаев сообщил, что на данный момент проект проходит экспертизу.

«На площадку выйдем, наверное, к концу сентября», — сказал он.

Как отметил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков, пензенский перинатальный центр будет представлять собой суперсовременный родильный дом.

«Там будет центр планирования семьи, там будет выхаживание новорожденных, микрохирургия, очень хорошие условия для оказания реанимационной и высокотехнологичной помощи женщинам, в том числе обследования. Там предполагается установка магнитно-резонансного томографа. Он будет работать не только на перинатальный центр, но и в целом на учреждение. А то, что говорил Василий Кузьмич [Бочкарев] по инфраструктуре, по котельной, это все поможет на самом современном уровне обеспечивать кондиционирование, вентиляцию, то есть современные методы обработки воздуха путем его замены. Уже не будет никакой ни хлорки, ни всех этих вещей. Данный объект будет очень энерговооруженным, поэтому он потребует очень серьезных эксплуатирующих специалистов», — подчеркнул министр.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», трехстороннее соглашение о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения, предусматривающей мероприятия по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию перинатального центра, заключено между правительством Пензенской области, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Минздравом РФ 30 января 2014 года.

В соответствии с этим документом, на строительство перинатального центра из средств ФОМС России в течение 2014–2016 годов будет выделено 2 млрд. 61 млн. рублей.

Актуальное