12:55:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ясень как зеленый символ Пензенской области лидирует в голосовании «Аллея России»

15:48 | 05.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 5 августа 2014. PenzaNews. Ясень обыкновенный, согласно промежуточным итогам голосования, лидирует среди других растений, претендующих на звание зеленого символа Пензенской области в рамках акции «Аллея России».

Ясень как зеленый символ Пензенской области лидирует в голосовании «Аллея России»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«За это дерево высказались 40% проголосовавших. Барбарис оттавский набрал 11% голосов, магония падуболистная и осока голубая — по 5%, а липа мелколистная — 37%», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования региона во вторник, 5 августа.

В ведомстве отметили, что в начале голосования лидировала липа, однако потом ситуация изменилась.

«За ясень обыкновенный голосуют и другие регионы. В Северной Осетии – Алании он набрал 31% голосов, в Тульской области — 24%, Курской и Орловской — по 17%, Смоленской — 14%, Москве — 11%», — добавили в министерстве.

«Аллея России» — всероссийская патриотическая акция.

В ее рамках летом 2014 года в ходе открытого общественного голосования во всех субъектах РФ будут выбраны зеленые символы регионов. В дальнейшем они станут основой природно-патриотического парка «Аллея России», символизирующего неразрывное единство страны, пропагандирующего принципы экологической культуры и рачительного отношения к природным богатствам.

Первая «Аллея России» будет создана в Крыму.

Организаторами акции являются министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».

Мероприятие проводится в рамках Года культуры в России.

Актуальное