01:05:58 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пациенты пензенских больниц будут получать чеки о стоимости оказанных услуг

08:31 | 01.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2014. PenzaNews. Пациенты больниц и поликлиник Пензенской области будут получать документы о стоимости оказанных им услуг. Данное нововведение планируется внедрить в медицинских организациях с 1 октября. Соответствующее поручение дал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

Пациенты пензенских больниц будут получать чеки о стоимости оказанных услуг

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суть проекта заключается в том, что каждый пациент после окончания лечения в стационаре, в рамках дневного стационара или амбулаторно-поликлинических условиях, помимо необходимой медицинской документации и больничного листа, будет получать на руки документ, содержащий информацию о стоимости полученных им за время лечения медицинских услуг», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава.

Как пояснили в ведомстве, информирование пациентов о стоимости услуг необходимо в целях формирования объективного представления о затратах на оказанную медицинскую помощь в рамках программы ОМС.

«Какой это будет документ — справка или выписка, пока прорабатывается», — отметили в Минздраве.

Подобное нововведение будет применено во всех субъектах РФ с 1 января 2015 года.

Татарстан и Нижний Новгород уже приступили к апробации новшества. Планируется, что в ближайшее время специалисты регионального Минздрава посетят данные регионы с целью изучения опыта и дальнейшего внедрения новшества в Пензенской области.

Актуальное