07:20:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России запустили проект «Азбука Интернета»

10:32 | 19.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 19 сентября 2014. PenzaNews. Пожилые жители Пензенской области получили возможность освоить компьютерную грамотность с помощью проекта «Азбука Интернета», реализованного Пенсионным фондом России и компанией «Ростелеком».

«Ростелеком» и Пенсионный фонд России запустили проект «Азбука Интернета»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он объединяет в одном месте учебные материалы, которые могут быть использованы непосредственно пенсионерами в качестве самоучителя, а также преподавателями при проведении компьютерных курсов для представителей старшего поколения.

«В создании «Азбуки Интернета» приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел пособия посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом», — сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского филиала компании Алексей Макаров.

Он добавил, что особое внимание уделено разъяснениям на тему, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети Интернет.

«Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами. Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера online-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет — начиная с сайта Gosuslugi.ru и заканчивая поисковиком нужных лекарств по минимальным ценам», — отметил собеседник агентства.

По его словам, «Азбука Интернета» доступна в двух вариантах: в бумажном — в виде одноименной книги, а также в формате портала Azbukainterneta.ru, на котором собраны все полезные материалы.

«Обучающее пособие и портал «Азбука Интернета» разработаны в рамках подписанного 22 января 2014 года соглашения между «Ростелекомом» и Пенсионным фондом России о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Оно ставит своей целью облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде в сети Интернет и способствовать повышению качества жизни посредством обучения компьютерной грамотности», — сказал Алексей Макаров.

Он особо подчеркнул, что для «Ростелекома» выпуск «Азбуки Интернета» является благотворительным проектом.

«Компания и Пенсионный фонд России готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права», — заявил пресс-секретарь Пензенского филиала ОАО «Ростелеком».

Он уточнил также, что в настоящее время ведется тестирование «Азбуки Интернета» в Брянске, Волгограде, Вологде, Туле и Ставрополе в рамках специально организованных компьютерных курсов.

«Тестирование также проходит в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, где специально для этих целей органы социальной защиты населения региона оборудовали и предоставили для использования 128 компьютерных классов. В ходе тестирования педагоги представят учебное пособие приглашенным пенсионерам, которые смогут ознакомиться с новым учебником во всех деталях и проверить его на практике во время освоения основ работы с компьютером и в сети Интернет. Пенсионеры будут иметь возможность выразить замечания и пожелания по его совершенствованию», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное