17:50:37 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе «HackDay #32» объединит IT-специалистов из разных регионов

11:25 | 22.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 22 сентября 2014. PenzaNews. Активные представители IT-сообщества Пензы и ближайших регионов станут участниками марафона «HackDay #32», в ходе которого они за 48 часов превратят свои идеи в работающие прототипы и презентуют их широкой аудитории и экспертам.

Мероприятие пройдет на базе пензенского технопарка высоких технологий «Рамеев» с 26 по 28 сентября.

Организаторами «HackDay #32» выступили ОАО «Центр кластерного развития» Пензенской области и ООО «Студия веб-разработок Михаила Кечинова» из Санкт-Петербурга.

«К участию в IT-марафоне приглашены программисты, менеджеры, дизайнеры, проектировщики интерфейсов, маркетологи, а также все специалисты, у которых есть идея проекта, но нет команды для ее воплощения. В пятницу вечером участники «HackDay #32» заявят о своих задумках и соберут команды. Суббота и воскресенье целиком будут отданы разработке прототипов и общению с менторами из области технологий и технологического предпринимательства. Все участники будут иметь круглосуточный доступ на площадку, а также будут обеспечены полноценным питанием на все время проведения мероприятия», — сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков.

Он подчеркнул, что образовательная программа «HackDay» задумана таким образом, чтобы помочь участникам в разработке проектов.

«В ней нет теоретических лекций, только практические знания, которые помогут ускорить разработку проекта и понять, в каком направлении следует двигаться после окончания марафона», — отметил собеседник агентства.

Михаил Ляшков уточнил, что логическим завершением мероприятия станет так называемый демофест, во время которого каждая команда сможет представить разработанный своими силами прототип широкой аудитории — коллегам, менторам и экспертам рынка.

«Победители получат специальные призы от партнеров и спонсоров», — добавил генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития».

По его словам, «HackDay» пройдет в Пензе впервые.

«Как ожидается, он будет настоящим праздником для людей, одержимых современными информационными технологиями. Впрочем, это также и уникальный опыт общения с единомышленниками и специалистами, которые создают и развивают собственные продукты, хотят проверить свои гипотезы и запустить собственные проекты», — сказал Михаил Ляшков.

Он добавил, что среди экспертов, которые будут работать с командами во время «HackDay» в Пензе, — куратор проектов казанского IТ-парка Александр Борисов, сооснователь и главный инженер TimePad.ru Артем Киселев, сооснователь Meebo Элейн Виири, дизайнер продукта Aviasales.ru Марк Мартемьянов, директор департамента продуктов для образования компании ABBYY Александр Рылов и технический директор Bit.Games Павел Щеваев.

«Участие в «HackDay #32» бесплатное. Любой желающий может зарегистрироваться на сайте мероприятия и написать мотивационное письмо, в котором необходимо пояснить, почему именно он должен принять участие в этом событии. Вход на демофест будет свободным», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное