07:21:07 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Представители ОНФ провели урок литературы в пензенской гимназии №13

16:43 | 13.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 13 октября 2014. PenzaNews. Представители клуба кураторов литфестивалей России, действующего под эгидой Общероссийского народного фронта (ОНФ), провели урок литературы для учащихся нескольких пензенских школ, который состоялся в актовом зале многопрофильной гимназии №13 в понедельник, 13 октября.

Представители ОНФ провели урок литературы в пензенской гимназии №13

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие, участниками которого стали ученики 5–8 классов, прошло в преддверии форума «Качественное образование во имя страны».

В роли педагогов выступили детские писатели Елена Усачева, Анна Матасова и Ирина Лисова, а также бард Сергей Светлов.

Елена Усачева провела для детей несколько конкурсов, в ходе которых они читали стихи, перечисляли известные им литературные произведения, а также называли годы жизни писателей и даты значимых событий в истории России.

Музыкант и певец Сергей Светлов исполнил для школьников несколько песен под гитару. Среди прозвучавших композиций были как шуточные детские мелодии, так и несколько лирических произведений о войне на стихи известных авторов.

Писательница Анна Матасова познакомила участников мероприятия со своей малой родиной — городом Пиктяранта в Карелии. Она рассказала о Ладожском озере, быте и традициях людей, живущих на его берегах, а также показала несколько авторских фотографий, на которых запечатлены природа родного края, животные и народные забавы. Затем Анна Матасова прочитала ученикам свои стихотворения, пообещав подарить несколько книг школьным библиотекам.

В ходе выступления Ирины Лисовой школьники погрузились в атмосферу древних миров. Она зачитала им отрывки из своих произведений, после чего провела несколько веселых викторин.

Как сообщила ИА «PenzaNews» заместитель руководителя исполкома ОНФ Наталья Костенко, одной из задач проведения урока является знакомство детей с современной литературой и теми, кто ее создает.

«14 октября в Пензе открывается всероссийский образовательный форум, и таким способом мы хотели перекинуть мостик между большим и серьезным мероприятием, вовлечь в него детей — тех, на кого будет нацелена вся работа форума. Литература как никакой другой школьный предмет призвана способствовать развитию личности юных россиян. Этим мероприятием мы хотим показать им, что литература не заканчивается на классике, которую они изучают в школе, а она развивается сегодня и будет развиваться в дальнейшем. Она будет пополняться новыми произведениями современных писателей и поэтов, в частности, детских», — сказала собеседница агентства.

Актуальное