01:52:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском Минздраве призвали жителей следить за состоянием легких

09:03 | 14.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2014. PenzaNews. Специалисты Минздрава Пензенской области призвали жителей региона следить за состоянием органов дыхания.

«Во вторник, 14 октября, отмечается Всемирный день спирографии, которая является наиболее распространенным методом исследования функционального состояния легких. В России данное событие отмечается как День легочного здоровья. Цель этого дня — привлечь людей к обследованию органов дыхания для раннего выявления бронхообструктивной патологии, которая чаще проявляется в виде хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)», — прокомментировали ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

В ведомстве пояснили, что данное заболевание развивается в течение многих лет и сопровождается нехваткой кислорода в организме, что, как правило, приводит к инвалидности и смерти.

«Основная причина развития этой болезни — курение», — отметили в министерстве.

В Минздраве региона уточнили, что в Пензенской области ХОБЛ страдает каждый двухсотый житель.

«В 2013 году в области зарегистрировано 6,8 тыс. случаев», — сказали в пресс-службе, добавив при этом, что фактически людей, бронхи которых повреждены, может быть в несколько раз больше.

«Спирометрическое обследование должны проходить курящие люди, часто переносящие простудные заболевания, а также лица, подвергающиеся профессиональным рискам — специалисты, работающие с краской, в условиях большого скопления пыли и так далее. Спирометрия — это метод исследования функции внешнего дыхания. Основным параметром является жизненная емкость легких — максимальный объем воздуха, который можно вдохнуть или выдохнуть. Пройти спирометрическое обследование можно в центрах здоровья», — резюмировали в Минздраве Пензенской области.

Актуальное