17:35:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сайт ИА «PenzaNews» второй раз за неделю подвергся хакерской атаке

16:59 | 16.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 16 октября 2014. PenzaNews. Сайт информационного агентства «PenzaNews» второй раз за текущую неделю подвергся DDoS-атаке, при этом нынешняя оказалась более массированной, и она продолжается.

Сайт ИА «PenzaNews» второй раз за неделю подвергся хакерской атаке

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По информации технических специалистов компании, за несколько часов было зафиксировано более 700 тыс. обращений к интернет-ресурсу, причем осуществлялись они из разных стран с зараженных вирусами серверов.

В четверг, 16 октября, ситуация развивалась почти по аналогичному сценарию, реализованному хакерами еще в минувший понедельник, 13 октября, когда была совершена первая серьезная попытка осуществить сбой в работе информагентства.

В итоге почти до минуты совпало даже время нанесения сетевого удара — в первый раз система не выдержала в 12.50, во второй — около 13.00. При этом и в том, и в другом случае недоброжелатели начинали свои активные действия с утра, постоянно увеличивая нагрузку на сервер.

Вместе с тем, как отметил руководитель ИА «PenzaNews» Иван Маликов, злоумышленникам пришлось «повозиться» с сайтом, поскольку обойти выстроенную систему защиты после атаки в понедельник они так и не смогли, и пошли другим путем, осуществив свой план только спустя два дня — в четверг.

«Я не буду раскрывать определенных технических деталей, чтобы не было соблазна у других особей, подобных этим псведогениям. То, что происходило в понедельник и происходит сейчас, является целенаправленной попыткой воспрепятствовать законной деятельности журналистов. Тем, кто все это устраивает, могу только по-дружески посоветовать прекратить выкидывать деньги на ветер, а если все же захотят продолжить, то — найти других «спецов». Эти прокололись», — сказал он.

При этом Иван Маликов подчеркнул, что, несмотря на все искусственно создаваемые технические сложности, агентство «PenzaNews» в минувшую среду, 15 октября, достоверно и оперативно предоставило своим пользователям максимальный объем информации о визите в Пензу президента России Владимира Путина, а также представителей федеральных министерств и ведомств, которые приняли участие в форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны».

DDoS-атака производится при помощи множества зараженных злоумышленником компьютеров, посылающих запросы по определенному адресу в Интернете, что приводит к перегрузке и в отдельных случаях недоступности ресурса.

Актуальное