08:43:09 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на пленарном заседании Общественной палаты подняли проблему наркомании

11:46 | 21.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 октября 2014. PenzaNews. Профилактика наркомании и употребления психотропных веществ стала главной темой пленарного заседания Общественной палаты Пензенской области, состоявшегося в малом зале Законодательного собрания региона во вторник, 21 октября.

В Пензе на пленарном заседании Общественной палаты подняли проблему наркомании

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В мероприятии приняли участие представители власти, правоохранительных органов, коммерческих организаций и средств массовой информации.

В начале заседания присутствующим было показано видеообращение губернатора Пензенской области Василия Бочкарева к населению, в котором он призвал жителей бойкотировать наркобизнес.

Как отметил заместитель начальника регионального управления ФСКН России Сергей Алексеев, обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков остается достаточно напряженной.

«Распространение новых психоактивных веществ — наша самая большая тревога. По итогам 9 месяцев в отделения токсикологии доставлены более 300 человек. В период антинаркотического месячника зафиксировано 340 обращений от граждан, из которых 171 поступило на телефон доверия. Более половины из них связано с незаконным потреблением и распространением наркотиков. В настоящее время по результатам проверки информации, проступившей от граждан, возбуждено 72 уголовных дела, составлено 43 протокола, выявлены факты содержания наркопритонов. Это только за время проведение данной акции, которая действовала с 21 сентября. Изъято 4,6 кг — это не марихуана, а спайсовые наркотики», — подчеркнул он.

В свою очередь заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков добавил, что в регионе уделяется большое внимание вопросам профилактики.

«Велась работа с учащимися образовательных учреждений, направленная на формирование у подростков негативного отношения к наркотикам и разъяснение действующего законодательства об уголовной и административной ответственности. С преподавательскими коллективами проводились беседы. Всего состоялось 926 лекций, в том числе и в родительских аудиториях», — сказал он.

Также свою позицию о методах работы и комплексных мерах по противодействию наркомании обозначили представители прокуратуры, министерства образования региона, работники медучреждений области и другие участники пленарного заседания.

По его итогам решено подготовить проекты обращений и рекомендаций жителям Пензенской области.

Актуальное