11:16:51 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в здании бывшего роддома предлагается разместить музейно-выставочный центр

14:14 | 28.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2014. PenzaNews. Эскизный проект реконструкции здания бывшего роддома на улице Пушкина, предусматривающий создание многопрофильного музейно-выставочного центра, подготовлен в Пензе.

В Пензе в здании бывшего роддома предлагается разместить музейно-выставочный центр

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Документация, разработанная архитектурной мастерской Льва Ходоса, представлена губернатору Василию Бочкареву.

Комментируя проект, начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов, напомнил, что в 2013 году было принято решение о закрытии родильного дома в здании, строительство которого стартовало в мае 1950 года.

По его словам, одним из вариантов дальнейшего использования сооружения и прилегающей территории является их передача на баланс управления культуры и архива Пензенской области.

«Бывшее здание роддома №1 находится в доступном для пензенцев и гостей города месте, имеет характерную архитектуру, присущую сталинскому классицизму. В стенах здания существует возможность организовывать выставки из фондов краеведческого музея, картинной галереи, литературного музея, никольского музея стекла и хрусталя, а также принимать передвижные выставки из федеральных и региональных музеев России и зарубежных государств», — пояснил Евгений Шилов.

Он добавил, что в случае создания выставочного центра его можно использовать в том числе для организации так называемого виртуального музея, на базе которого будут применяться образовательные программы для детей и интерактивные формы работы для молодежи с помощью компьютерной техникой.

Проектом предусмотрено, что ряд помещений будут отведены под залы для проведения музейных мероприятий, деятельность клубов по интересам, кинозала для показа исторических фильмов, работы кинолектория, проведения конференций и других событий.

На прилегающей территории предлагается разместить детские площадки, а также организовать автомобильную, автобусную и велосипедную парковки, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Идея открытия в здании бывшего родильного дома на улице Пушкина в Пензе художественной галереи была озвучена губернатором Василием Бочкаревым в мае 2014 года.

В ходе осмотра экспозиции музея стекла и хрусталя в Никольске глава региона высказал мнение, использовать здание на улице Пушкина в медицинских целях необходимости больше нет, так как в Пензе запланировано строительство современного перинатального центра.

Актуальное