17:27:58 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скоростные поезда планируется пустить между Пензой и Самарой

14:37 | 28.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 октября 2014. PenzaNews. Скоростные дневные поезда будут пущены в перспективе между Пензой и Самарой. Об этом сообщил начальник Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Александр Попов в ходе пресс-конференции, прошедшей в формате видеосвязи во вторник, 28 октября.

По его словам, внедрение таких поездов является глобальной задачей на ближайшие годы.

«Дневной экспресс — это поезд, который следует между крупными областными центрами или столицами республик, для примера: «Самара — Пенза», «Самара — Уфа», «Самара — Саратов» и так далее. Эти поезда должны идти днем с маршрутными скоростями 100–110 км/ч. Соответственно, между этими областными центрами пассажиры должны добираться за 4–4,5 часа. Уже сформированы предложения по реализации этой задачи, но это дело не одного и не двух лет. Программа будет реализовываться как минимум до 2018 года», — пояснил Александр Попов.

Он добавил, что по маршрутам будут курсировать поезда типа «Ласточка».

«Такие поезда использовались на Олимпиаде в Сочи, сейчас они используются по пяти направлениям по сети. В них будут комфортные вагоны с буфетом и доступом к сети Интернет», — отметил начальник Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Актуальное