03:05:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские кадеты примут участие в Параде памяти

11:21 | 06.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 ноября 2014. PenzaNews. Учащиеся трех классов пензенской кадетской школы №46 отправились в Самару, где пройдет Парад памяти, посвященный торжественному мероприятию, состоявшемуся в городе Куйбышеве 7 ноября 1941 года.

Ожидается, что участниками мероприятия станут представители всех регионов Приволжского федерального округа.

В этом году главной темой парада является дружба народов и воссоединение Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.

Как ожидается, утром в пятницу, 7 ноября, депутаты Государственной думы РФ, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, а также руководство города встретятся с ветеранами в музее «Памяти парада 7 ноября 1941 года».

В это время на главной площади будет идти формирование парадных расчетов.

Планируется, что в шествии, которое будет разделено на военную и гражданскую части, примут участие 83 парадных расчета — около 4,5 тыс. человек.

Традиционно после военного блока по площади пройдет военная техника, представленная клубом «Они сражались за Родину».

Закончится прохождение воздушным парадом. В нем примут участие самолеты ПО-2, четыре ЯК-52 и вертолет Ми-2.

Завершится основная часть мероприятия залпами салюта, после которых начнется военно-патриотический концерт с участием национальных творческих коллективов.

Нововведением 2014 года станет марш-бросок по маршруту «Самара — Москва», получивший название «Две столицы — одна судьба» и посвященный военным событиям 1941 года.

Экспедиция стартует 7 ноября с площади имени Куйбышева в Самаре сразу после прохождения гражданской части.

Команда на квадроциклах и автобусах совершит марш-бросок по Ульяновской, Пензенской, Рязанской, Московской областям и Мордовии.

Конечной точкой экспедиции станет Поклонная гора в столице.

Участники акции стремятся отдать дань памяти тем солдатам, которые в 1941 году с парада в «запасной столице» Куйбышеве уходили на фронт.

В Пензенской области экспедиция сделает остановку в Спасске рано утром в воскресенье, 9 ноября, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России».

Актуальное