00:54:20 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области проведены работы по расчистке русла реки Саполги

11:14 | 20.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 20 ноября 2014. PenzaNews. Работы по расчистке и дноуглублению русла реки Саполги выполнены в селе Малая Сердоба Пензенской области.

«В результате проведенных мероприятий увеличилась пропускная способность русла реки, обеспечена безопасность проживания жителей села Малая Сердоба, а также улучшена экологическая обстановка», — пояснил ИА «PenzaNews» министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области Николай Аргаткин.

Он сообщил, что ежегодно в период весеннего половодья и ливневых паводков уровень воды в Саполге повышался, вода выходила на пойму слоем до 1 метра, ширина реки в этот период увеличивалась до 300 метров, и наблюдалось подтопление жилого сектора.

«Мероприятия по очистке реки от илистых отложений никогда не проводились, в связи с чем русло превратилось в накопитель донного осадка. Берега заросли кустарником и мелколесьем, что создавало дополнительную преграду при прохождении паводковых вод», — сказал собеседник агентства.

По словам Николая Аргаткина, работы по расчистке и дноуглублению были выполнены подрядной организацией ОАО «Водник».

Актуальное