11:04:25 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация приняла участие в стартовых мероприятиях слета студотрядов в Москве

10:36 | 26.11.2014 | Общество

Печать

Москва, 26 ноября 2014. PenzaNews. Делегация Пензенской области, в состав которой вошли свыше 60 человек, приняла активное участие в стартовых мероприятиях всероссийского слета студенческих отрядов, которые состоялись в Москве в минувший вторник, 25 ноября.

Пензенская делегация приняла участие в стартовых мероприятиях слета студотрядов в Москве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как передает корреспондент ИА «PenzaNews» с места событий, бойцы присутствовали на торжественной линейке, прошедшей рядом с главным корпусом Московского государственного университета в честь открытия слета, посвященного 55-летию движения и 10-летию со дня образования современной молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

Молодежь из разных регионов страны, стран СНГ и Балтии собралась у скульптурной композиции, установленной 5 лет назад — к полувековому юбилею движения.

Со знаменательным событием собравшихся поздравил ректор МГУ Виктор Садовничий и заслуженные представители движения, которые отправлялись осваивать целину в составе самого первого студенческого строительного отряда.

В рамках открытия слета была установлена плита в честь 55-летия движения студотрядов в РФ и заложена временная капсула будущим поколениям отрядов, которая будет вскрыта через 20 лет.

Послание бойцам будущего зачитал командир стройотряда МГУ Александр Старцев.

«Студенты России и бойцы российских студенческих отрядов 2034 года! Мы верим, что ваше поколение — поколение России будущего — станет свидетелем и участником полетов к Луне и Марсу, новых революций в медицине, кибернетике, в образовании и культуре, российских побед в спорте. Мы надеемся, что студенческие отряды будут не только работать по-новому, но и придумывать, творить, заниматься внедрением научных достижений. И самое главное — они останутся авангардом студенчества России, его лучшими представителями, высоко несущими отрядное знамя. Сегодня, в 2014 году, наши молодые коллеги (год или два от роду, а кто-то еще даже не родился), мы обещаем вам передать все лучшее, что создали наши отцы и деды — нашу страну, нашу историю, наши победы и традиции, наши опыт и знания. Мы обещаем вам сделать Родину лучше, успешнее, сильнее. Мы надеемся собраться здесь через 20 лет и вместе с вами прочесть эти строки на 75-летии движения студенческих отрядов у нашего общего памятника у стен Московского государственного университета. Да здравствуют Российские студенческие отряды! Ура российскому студенчеству! Пусть всегда стремится вперед наша великая страна!» — говорится в послании.

Затем в стенах МГУ прошли круглые столы и другие мероприятия слета.

Так, в главном корпусе состоялось торжественное заседание, в рамках которого были отмечены ветераны движения. Руководителем центрального штаба Михаилом Киселевым были подведены основные итоги за последние 5 лет и обозначены приоритеты развития на ближайшую перспективу.

В здании библиотеки МГУ прошел творческий вечер студотрядов, где были показаны лучшие номера, подготовленные бойцами. Оба номера пензенской делегации были отмечены дипломами оргкомитета.

Также представители делегации региона присутствовали на конкурсе профмастерства студотрядов-проводников, где узнали новые для себя аспекты работы, так как это движение в Пензе пока не развито.

Комментируя ИА «PenzaNews» итоги первого дня слета, руководитель регионального штаба РСО Артем Колобов подчеркнул, что работу пензенской делегации можно назвать продуктивной.

«Началось продуктивное общение с представителями других регионов. Каждый ощущает себя неотъемлемой частью большого и великого — того, что мы называем движением российских студенческих отрядов», — сказал собеседник агентства.

Он также выразил надежду на то, что второй день съезда окажется не менее результативным и полезным.

«Рассчитываем на успешное выступление в конкурсах студенческого педагогического отряда «Вертикаль» ПГСХА и Анастасии Борисовой как экс-комиссара студенческого педагогического отряда «Колорит» ПГУАС, а вечером состоится главное событие — торжественный вечер в Государственном Кремлевском дворце», — добавил Артем Колобов.

Актуальное