00:37:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на здании колледжа планируется разместить мемориальную доску Владимиру Качкуркину

13:02 | 27.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 ноября 2014. PenzaNews. Мемориальную доску воину-интернационалисту Владимиру Качкуркину, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане в 1985 году, планируется разместить на корпусе пензенского многопрофильного колледжа на улице Совхоз-техникум. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления культуры и архива.

Качкуркин Владимир Анатольевич родился в селе Старое Назимкино Шемышейского района Пензенской области 13 июля 1965 года.

Обучался на аграрном отделении пензенского совхоза-техникума.

23 октября 1983 года призван в ряды Вооруженных сил СССР.

С мая 1984 года в составе 350 гвардейского парашютно-десантного полка проходил военную службу в Кабуле (Афганистан), принимал участие в 14 боевых операциях.

25 мая 1985 года, находясь в должности заместителя командира взвода и звании сержанта, получил задание с двумя отделениями обойти противника с тыла, подавить его огневые точки и обеспечить продвижение роты. Погиб, выполнив поставленную задачу.

Посмертно награжден орденом Красной Звезды за мужество и отвагу.

Похоронен в селе Богословка Пензенского района Пензенской области.

Актуальное