04:06:33 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Названы темы итогового сочинения для выпускников 2015 года

09:57 | 03.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 декабря 2014. PenzaNews. Темы итогового сочинения для выпускников 2015 года опубликованы на сайте министерства образования Пензенской области утром в среду, 3 декабря.

Школьникам предложены следующие варианты: «Чем творчество М.Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю?», «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю.В. Друнина), «Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс», «Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?», «Что важнее: любить или быть любимым?».

Выпускникам необходимо выбрать одну из предложенных тем, сформулировать свою позицию в рамках нее и аргументировать ее на основе не менее одного произведения отечественной или мировой литературы по выбору.

Количество привлеченных произведений не так важно, как глубина раскрытия темы с опорой на литературный материал.

Рекомендуемый объем работы — от 350 слов. Если в сочинение менее 250 слов, за него ставится «незачет».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в Пензенской области итоговое сочинение (изложение) как допуск к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования напишут 6 тыс. 423 выпускника.

Время написания составляет 3 часа 55 минут.

При этом выпускникам разрешается пользоваться орфографическим словарем и запрещается средствами связи, фото-, аудио- и видеоаппаратурой, справочными материалами, письменными заметками и иными средствами хранения и передачи информации.

Актуальное