04:40:47 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Заречном будет повышена плата за пребывание ребенка в детском саду

11:27 | 03.12.2014 | Общество

Печать

Заречный, 3 декабря 2014. PenzaNews. Родительская плата за детский сад составит 60 рублей за один день пребывания вместо прежних 50-ти в городе Заречном Пензенской области с января 2015 года.

«В Заречном нескольких лет плата за детсад сохранялась на одном уровне. Это при том, что государством финансируется только образовательная услуга — работа воспитателей и младших воспитателей, а присмотр и уход (работа медперсонала, питание, выполнение санитарных норм) по закону должны полностью ложиться на плечи родителей. Но такая мера могла бы сильно ударить по бюджету многих зареченских семей», — пояснила начальник городского департамента образования Елена Аникина.

Она подчеркнула, что льготы на оплату детского сада и право родителей на получение ежеквартальной компенсации сохранятся.

Кроме того, ожидаются изменения и во внешнем облике дошкольных учреждений.

«Весь год сады формировали технические задания с учетом возрастных особенностей и состояния здоровья своих воспитанников. Со следующего года начнется работа по благоустройству. Например, на территории каждого детсада будет оборудована спортплощадка. Одну уже построили в детском саду №11 и постепенно во всех садах будут также установлены новые малые формы», — цитирует начальника департамента образования городская газета «Заречье сегодня».

Актуальное