13:42:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской библиотеке пройдет межрегиональная видеоконференция «Литературные портреты»

11:44 | 03.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 декабря 2014. PenzaNews. Межрегиональная научно-практическая видеоконференция «Литературные портреты» состоится в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в предстоящий четверг, 4 декабря.

«Мероприятие проводится совместно с волгоградской универсальной научной библиотекой имени М. Горького, Пензенским государственным университетом и Волгоградским государственным социально-педагогическим университетом», — пояснили ИА «PenzaNews» в учреждении культуры.

В библиотеке отметили, что цели конференции — интеграция ресурсов образования, культуры, научно-педагогического сообщества в нравственно-эстетическом воспитании молодежи, привлечение молодых ученых к решению актуальных задач литературного краеведения, стимулирование интереса к творческой научно-исследовательской деятельности в области литературы дореволюционного периода.

«Планируется обсуждение следующих вопросов: литературное краеведение как форма освоения и сохранения историко-культурного наследия; литературные интерпретации исторических документов; русский язык и литература в созидании отечественной культуры; великие классики и русская культура; провинциальная Россия в прозе великих классиков и другие», — сказали в библиотеке.

По итогам видеоконференции в 2015 году будет издан сборник материалов в электронном виде и опубликован на сайтах ВОУНБ имени М. Горького и пензенской библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное