03:16:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензенской области почтили память патриарха Алексия II

12:27 | 05.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 5 декабря 2014. PenzaNews. Заупокойные литии по почившему в 2008 году святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II состоялись в храмах Пензенской епархии в пятницу, 5 декабря.

«Для жителей Пензенской области память пятнадцатого патриарха Московского особенно дорога: он был первым предстоятелем русской церкви, который посетил регион. Святейший Алексий побывал в Пензе 1–3 октября 1999 года — в дни празднования 200-летия Пензенской епархии», — сказали в пресс-службе.

В епархии напомнили, что в ходе своего визита святейший совершил богослужения в Митрофановском и Покровском храмах Пензы, Успенском кафедральном соборе, заложил часовню Всемилостивого Спаса в Лермонтовском сквере, посетил храм благоверного князя Александра Невского при артинституте, строящийся Петропавловский храм в Арбеково, пензенский Троицкий женский монастырь и наровчатский Троице-Сканов монастырь, картинную галерею имени К.А. Савицкого, музей В.О. Ключевского и государственный лермонтовский музей-заповедник «Тарханы».

Актуальное