18:15:13 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Открыта мемориальная доска пензенцам, участвовавшим в Первой мировой войне

16:05 | 15.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 декабря 2014. PenzaNews. Открытие мемориальной доски пензенцам, участвовавшим в Первой мировой войне, состоялось у здания корпуса №2 факультета военного обучения Пензенского государственного университета в понедельник, 15 декабря.

Открыта мемориальная доска пензенцам, участвовавшим в Первой мировой войне

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В мероприятии приняли участие представители власти, духовенства, студенты, преподаватели, а также курсанты артиллерийского инженерного института и кадеты.

Право снять покрывало с памятной доски было предоставлено заместителю председателя правительства Пензенской области Сергею Пуликовскому и ректору ПГУ Александру Гулякову.

Затем митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим провел обряд освящения памятника, после чего была объявлена минута молчания.

«Мы вспоминаем тех пензенцев, которые ушли на фронты Первой мировой войны. Вечная им память. Пусть земля им будет пухом. Правда всегда восторжествует, и история расставит все на свои места. Тому пример — открытие сегодняшней мемориальной доски в Пензе», — сказал Сергей Пуликовский.

В свою очередь Александр Гуляков подчеркнул, что доска не случайно размещена на стенах одного из корпусов госуниверситета.

«В 1910–1914 годы здесь размещалась казарма офицеров и солдат 45-й пехотной дивизии. В августе 1914 года они шагнули отсюда воевать с германо-австрийскими войсками. Наши земляки, как и весь российский народ в то время, смело вышли на защиту своего Отечества», — добавил он.

В завершение церемонии курсанты артинститута под звуки оркестра прошли торжественным маршем, после чего состоялось возложение венков и цветов.

Автором мемориальной доски является заслуженный художник РФ, пензенский скульптор Валерий Кузнецов.

Актуальное