04:26:28 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В микрорайоне Арбеково начата установка защитных экранов вблизи пешеходных переходов

19:57 | 15.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 декабря 2014. PenzaNews. Установка защитных экранов начата вблизи пешеходных переходов на проспекте Строителей в Пензе.

В настоящее время металлические основания смонтированы, в частности, в районе остановок «Универсам №175», «Аптека», «Венеция» и некоторых других.

Как сообщил ИА «PenzaNews» директор МБУ «Центр организации дорожного движения города Пензы» Олег Володин, соответствующее решение принято в связи с многочисленными жалобами жителей, вынужденных стоять на разделительной полосе во время ожидания зеленого сигнала светофора.

«Они жаловались, что их забрызгивает грязью проезжающий мимо транспорт. Когда появятся защитные экраны, люди, стоящие на разделительной полосе в районе пешеходного перехода, будут защищены. Это мера направлена на то, чтобы горожане, которые вышли из дома в чистой одежде, не приехали по уши в грязи на работу», — пояснил собеседник агентства.

Олег Володин добавил, что так называемые «зеленые волны», которые на данный момент эффективно работают на проспекте Строителей, будут сохранены.

«Заторовых явлений на линии от «Глобуса» до Запрудного у нас не наблюдается вообще. Проспект Строителей с основным транспортным потоком с интенсивностью более 3,5 тыс. автомобилей в час пока справляется», — отметил он.

Директор МБУ «Центр организации дорожного движения города Пензы» уточнил, что работы по установке защитных экранов координирует городской департамент ЖКХ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», новый режим работы светофоров на проспекте Строителей в Пензе, предполагающий пересечение проезжей части в два этапа — с ожиданием на разделительной полосе, начал действовать в 2013 году. Это позволило настроить работу светофоров таким образом, чтобы автотранспорт мог беспрепятственно двигаться при соблюдении рекомендованной скорости.

В то же время это вызвало неоднозначную реакцию среди горожан.

Вопрос о возвращении к прежнему режиму работы светофоров был поднят на 52-й сессии Пензенской городской думы пятого созыва. Обозначил проблему Юрий Алпатов, который на тот момент являлся главой города. По его словам, «машины окатывают людей с ног до головы», так как в период непогоды вода не уходит с проезжей части.

Его поддержали сразу несколько депутатов, которые заявили, что комфорт создан только для водителей, но не для пешеходов.

Подключившись к обсуждению, Роман Чернов, занимавший пост мэра Пензы пояснил, что вернуться к прежнему режиму работы светофоров можно в любой момент, однако тогда полностью перестанет действовать так называемая «зеленая волна».

В итоге было решено выехать на место для изучения вопроса, однако до настоящего времени никаких мер по изменению ситуации принято не было.

Актуальное