15:47:30 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области на модернизацию ФАПов в 2014 году выделено 170 млн. рублей

16:25 | 25.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 25 декабря 2014. PenzaNews. 170 млн. рублей выделено на реконструкцию и обеспечение оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов Пензенской области в течение 2014 года. Такие данные озвучены в ходе выездного заседания регионального правительства, состоявшегося в четверг, 25 декабря.

Согласно представленным данным, 70,9 млн. рублей направлено из областного бюджета на проведение капитального ремонта, а также 99,1 млн. рублей — на приобретение медицинского оборудования.

По словам министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, в системе сельского здравоохранения активно развиваются общеврачебные практики.

«В составе районных и городских больниц открыто 137 отделений и амбулаторий врачей общей практики, в том числе 108 на базе районных больниц. Их офисы открыты в 13 из 17 участковых больниц, 70 амбулаториях. Во всех поликлиниках районных больниц созданы отделения и офисы врачей общей практики», — уточнил он.

Министр добавил, что в текущем году в ФАПы обратились свыше 1,2 млн. человек.

«Мы максимально сохранили первичную медицинскую сеть. Данный вопрос оставался и остается одним из приоритетных, так как наличие ФАПов в населенных пунктах является ключевым фактором в деле развития сельских территорий», — цитирует Владимира Стрючкова пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное