11:28:05 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 14 января стартует прием документов от кандидатов на пост ректора сельхозакадемии

12:53 | 13.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 января 2015. PenzaNews. Выдвижение кандидатов на должность ректора Пензенской государственной сельскохозяйственной академии стартует в предстоящую среду, 14 января.

В Пензе 14 января стартует прием документов от кандидатов на пост ректора сельхозакадемии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Подать заявление о намерении принять участие в выборах и другие необходимые документы претенденты смогут до 3 февраля.

Согласно положению, утвержденному 26 ноября 2014 года, ректор ПГСХА избирается на конференции научно-педагогических работников, представителей других категорий сотрудников и студентов вуза тайным голосованием на альтернативной основе на срок до 5 лет по итогам обсуждения представленных программ.

При этом кандидаты на пост руководителя вуза должны быть согласованы аттестационной комиссией Минсельхоза России.

Претендент на должность ректора должен быть гражданином РФ не старше 65 лет, имеющим ученую степень или ученое звание.

Подготовку и проведение выборов ректора осуществляет специальная комиссия в составе 9 человек, которая избирается ученым советом из числа наиболее авторитетных научно-педагогических работников и сотрудников академии.

Дата проведения конференции должна быть согласована с Минсельхозом России.

Избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов, но не менее 50% + 1 голос от числа присутствующих на конференции делегатов.

Избранный на должность ректора кандидат вступает в должность с даты, предусмотренной трудовым договором, заключенным между ним и Минсельхозом России, а также соответствующим приказом ведомства.

В случае отказа Минсельхоза России утвердить данную кандидатуру процедура выборов нового ректора проводится заново.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», предыдущий ректор Пензенской государственной сельскохозяйственной академии Виктор Кувайцев освободил занимаемую должность в связи с избранием на пост главы города Пензы в сентябре 2014 года.

В настоящее время врио ректора ПГСХА является проректор по научно-исследовательской работе, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Геннадий Гришин.

Актуальное