12:31:36 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет межрегиональная выставка архитектурных проектов

10:53 | 28.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 января 2015. PenzaNews. Межрегиональная выставка архитектурных проектов «АрхМОПО’14» пройдет в центре культуры и досуга Пензы с 30 января по 1 февраля.

В Пензе пройдет межрегиональная выставка архитектурных проектов. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Ожидается, что свои разработки представят более 30 проектных компаний и архитектурных мастерских из Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Самарской, Рязанской областей, а также Мордовии и Татарстана.

«Экспозиция насчитывает более 130 планшетов, на каждом из которых размещено от одного до четырех объектов. Будут представлены не только разрешенные к строительству или возведенные объекты, но также концептуальные разработки и эскизы. Авторы работ — архитекторы и проектировщики — стремятся создать новую архитектурную среду своих городов», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз строителей» Дарья Наумушкина.

По ее словам, среди наиболее ярких работ можно выделить проекты объектов к чемпионату мира 2018 года в Саранске — стадион на 45 тыс. зрителей, крытый футбольный манеж и центр олимпийской подготовки по спортивной ходьбе.

«Кроме того, будут представлены проекты пензенского областного драматического театра, музыкально-драматического театра в Тамбове, Спасо-Вознесенского кафедрального собора в Ульяновске, проект развития территории тематического парка вне мемориальной зоны «Мамаев Курган» в Волгограде, а также дипломные студенческие работы студентов Пензенского государственного университета архитектуры и строительства», — добавила собеседница агентства.

Дарья Наумушкина пояснила, что в день открытия выставки пройдут бесплатные семинары на тему современных технологий разработки и реализации фасадного дизайна, которые проведут гости из Москвы, Саратова, Самары и Нижнего Новгорода.

«На 30 января также запланировано проведение круглого стола по проблемам градостроительства», — сказала пресс-секретарь.

Она отметила, что программой мероприятия предусмотрены выставка памяти Романа Попрядухина и презентация книги «Деревянное зодчество Пензы» Сергея Еремеева.

Вход на мероприятие является бесплатным.

Актуальное