22:46:45 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Чаадаевке будет установлен памятник Герою Советского Союза Николаю Горюнову

09:38 | 09.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 февраля 2015. PenzaNews. Строительство памятника Герою Советского Союза Николаю Горюнову запланировано в поселке Чаадаевка Городищенского района Пензенской области.

Как было заявлено в ходе расширенного заседания штаба по подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне в районной администрации, в настоящее время заказан проект и осуществляется сбор денежных средств.

Кроме того, в районе ведется работа по присвоению имен Героев Советского Союза общеобразовательным школам. В частности, предполагается присвоить имена героев-земляков Т.К. Керженова, В.В. Анисимова и Н.Ф. Горюнова школам в селе Нижняя Елюзань, городе Сурске и поселке Чаадаевка.

Ожидается, что в селе Русский Ишим к 70-летию Великой Победы на здании школы будет открыта мемориальная доска в честь Героя Советского Союза Тимофея Симакова.

Также на заседании были рассмотрены вопросы по подготовке к проведению праздника: благоустройство территорий поселений, планы мероприятий в учреждениях образования и культуры, вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны, проведение акций.

В районном краеведческом музее в настоящее время проведен ремонт зала воинской славы, обновлены экспозиции. Работники музея формируют базу данных об участниках и ветеранах Великой Отечественной войны, проводят видеоинтервью с ныне живущими.

Кроме того, в целях формирования у подрастающего поколения гражданско-патриотической позиции, сохранения истории планируется проведение новой акции «Полотно Победы», в которой смогут принять участие также все желающие: в каждом поселении района до празднования Дня Победы будет находиться часть этого полотна. На нем во время проведения тематических мероприятий сельчане и горожане смогут написать имена своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, оставить свое напутствие и призыв к сохранению мира на планете.

В преддверии праздника все части будут воссоединены в одно единое целое — полотно Победы. После празднования это наследие будет храниться в районном музее, сообщает районная газета «Городищенский вестник».

Актуальное