18:09:10 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В онкодиспансере сожалеют о реакции ОНФ на объективные трудности при вводе оборудования

17:06 | 10.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 февраля 2015. PenzaNews. Руководство пензенского областного онкологического диспансера выразило сожаление по поводу реакции представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ), в рамках проекта «За честные закупки» обративших внимание на задержку ввода в эксплуатацию трех единиц медицинского оборудования.

Главный врач пензенского областного онкологического диспансера Виталий Серебряков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Всего в онкодиспансер было поставлено порядка 250 единиц оборудования на общую сумму около 600 млн. рублей. Подавляющее количество оборудования введено в эксплуатацию и эффективно функционирует. В процессе планирования и закупки оборудования Минздравом Пензенской области и сотрудниками областного онкологического диспансера были учтены практически все наиболее важные направления деятельности онкологической службы региона. Следует отметить, что было приобретено наиболее современное оборудование, позволяющее развивать целый спектр новых лечебных технологий, которые в настоящий момент уже освоены и эффективно применяются. К сожалению, 3 из 250 единиц оборудования (магнитно-резонансный томограф, линейный ускоритель и новые современные модульные операционные) вводятся в эксплуатацию с некоторым опозданием», — говорится в письме главного врача пензенского областного онкологического диспансера Виталия Серебрякова, поступившем в редакцию ИА «PenzaNews» во вторник, 10 февраля.

По его словам, задержка обусловлена проблемами, возникшими у поставщиков.

Он отметил также, что представителям ОНФ была предоставлена полная информация о претензионной работе, проводимой Минздравом Пензенской области и администрацией диспансера по отношению к недобросовестным поставщикам.

«Были указаны и освещены определенные объективные трудности, возникшие при поставке данных трех единиц оборудования», — подчеркнул Виталий Серебряков, добавив, что магнитно-резонансный томограф будет полностью смонтирован и начнет функционировать до конца февраля, а чистые помещения и линейный ускоритель — до конца марта.

«Небольшая задержка при вводе оборудования в эксплуатацию никак не скажется на эффективности работы службы, поскольку были задействованы внутренние, в том числе организационные ресурсы учреждения», — пояснил главный врач онкодиспансера.

Он уточнил, что администрация учреждения и Минздрав Пензенской области выражают сожаление по поводу «необоснованного негативизма со стороны представителей народного фронта, поскольку в целом поставка и ввод в эксплуатацию оборудования прошли весьма успешно».

«Медики полагают, что полезная деятельность подобных общественных организаций должна состоять не в констатации очевидных фактов, а в реальной помощи по их скорейшему устранению», — подчеркнул Виталий Серебряков.

Актуальное