15:44:34 Четверг, 16 января
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские медики готовы к борьбе со «свиным гриппом»

14:14 | 25.05.2009 | Общество

Печать

Пенза, 25 мая 2009. PenzaNews. Ряд мер по профилактике заболеваний новым гриппом A/H1N1 принят в Пензе. По словам начальника отдела управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаила Баева, произведена ревизия имеющихся ресурсов, определены схемы перепрофилирования медицинских учреждений.

«Известно, куда будут госпитализированы больные в случае заражения, а также те, кто находился с ними в непосредственном контакте. Проведен расчет лекарственных средств, медицинской аппаратуры, средств индивидуальной защиты», — отметил Михаил Баев.

Кроме того, подготовлены памятки по мерам индивидуальной защиты и профилактики для тех, кто вынужден отправиться в страны зарубежья. В настоящее время случаи заболеваний зафиксированы в 40 государствах мира, сообщает ТРК «Наш дом».

В России выявлен второй случай заболевания «свиным гриппом». Тесты подтвердили диагноз «грипп A/H1N1» у жителя Калужской области, который на днях вернулся из Доминиканской Республики. По словам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, сейчас мужчина чувствует себя удовлетворительно, его здоровью ничто не угрожает. Первый заболевший — житель Москвы — находится в стационаре и чувствует себя хорошо.

Актуальное