23:56:17 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коммунисты Пензы выступают против отмены льгот на проезд в автобусах

14:28 | 06.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 апреля 2015. PenzaNews. Пензенские коммунисты выступают категорически против отмены льгот на проезд в автобусах для отдельных категорий граждан и сокращения количества поездок на троллейбусе по электронному билету до 32.

Депутат Законодательного собрания Пензенской области, первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я считаю, что это следствие того, что чиновникам городской администрации, которые ответственны за транспорт, так и не удалось разрешить накопившиеся проблемы. […] Я думаю, что у них было достаточно времени, чтобы что-то решить, но не знаю в силу чего — может быть, в силу того, что они просто не хотят что-то решать, — ситуация только ухудшается, причем по всем фронтам: и дачные автобусы, и городские автобусы. Никаких улучшений нет. Это, конечно, печально. Мы будем протестовать против этого и требовать, чтобы хотя бы сохранить на прежнем уровне, на нашей первомайской демонстрации», — прокомментировал ИА «PenzaNews» депутат Законодательного собрания Пензенской области, первый секретарь обкома КПРФ Георгий Камнев в понедельник, 6 апреля.

По его словам, ситуация с отменой льгот в Пензе сложилась из-за отсутствия достаточного объема денежных средств в городском бюджете.

«Если бы, допустим, был муниципальный транспорт в городе, может быть, что-то можно было бы подумать на этот счет, поскольку, очевидно, его эксплуатация была бы, по всей видимости, дешевле. По крайней мере, у администрации были бы какие-то рычаги для того, чтобы обеспечить транспортные перевозки. Сейчас, естественно, участники транспортного рынка требуют максимальных цен, максимальных компенсаций за все это, и у бюджета, по всей видимости, нет средств, но и у города уже нет возможности каким-то образом решать эти задачи», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, необходимо вернуться к вопросу создания единого муниципального предприятия в Пензе с целью перевода на него всех маршрутов.

«Я думаю, что к этой цели нужно стремиться. Понятно, чтобы к этой цели прийти, нужно очень многое сделать, но тем не менее такая цель хотя бы политически должна быть поставлена», — резюмировал лидер пензенских коммунистов.

Согласно постановлению администрации Пензы №410/1 за подписью мэра Юрия Кривова, льготы на проезд в автобусах для отдельных категорий граждан будут отменены с 1 мая 2015 года, а количество поездок на троллейбусе по электронному билету стоимостью 320 рублей будет сокращено с 40 до 32.

Также из постановления следует, что при продлении действующей льготной транспортной карты количество неиспользованных поездок в текущем месяце прибавляется к количеству поездок следующего месяца, при этом общее количество доступных поездок по карте не может превышать 64.

Актуальное