09:19:15 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэрия Пензы спустя день ответила на информацию об отмене льгот на проезд в автобусах

09:35 | 07.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 7 апреля 2015. PenzaNews. Пресс-служба администрации Пензы, которая в течение всего рабочего дня минувшего понедельника никак не комментировала появившуюся в СМИ информацию об отмене льгот на проезд в автобусах с 1 мая 2015 года, к позднему вечеру 6 апреля все же сочла возможным разместить на официальном сайте мэрии сообщение с уточнением по данному вопросу.

Мэрия Пензы спустя день ответила на информацию об отмене льгот на проезд в автобусах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В связи с публикациями средств массовой информации о возможной отмене льгот на проезд в автотранспорте для отдельных категорий граждан и сокращении количества поездок на городском наземном электрическом транспорте с 1 мая 2015 года, пресс-служба администрации города Пензы уточняет: единственным легитимным способом вступления в законную силу нормативно-правовых актов администрации города, требующих публикации, — это их публикация в средствах массовой информации. На сегодняшний день в администрации города Пензы нет ни одного действующего документа, который бы отменял льготы на проезд в общественном транспорте с 1 мая 2015 года. Ознакомиться с нормативно-правовыми актами администрации города Пензы, вступившими в законную силу, можно в соответствующем разделе на официальном сайте администрации города Пензы и газете «Муниципальные ведомости», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте мэрии в минувший понедельник, 6 апреля, в 21 час 5 минут.

Вместе с тем из сообщения следует, что администрация Пензы не опровергает сам факт наличия постановления №410/1 от 31 марта 2015 года за подписью мэра Юрия Кривова.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», согласно данному документу, льготы на проезд в автобусах для отдельных категорий граждан, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, узники концлагерей, чернобыльцы, воины-афганцы, многодетные матери и другие, будут отменены с 1 мая 2015 года, а количество поездок на троллейбусе по электронному билету стоимостью 320 рублей будет сокращено с 40 до 32.

По мнению ряда юристов, в настоящий момент в администрации Пензы, действительно, нет ни одного действующего документа, который бы отменял льготы на проезд, поскольку само постановление №410/1, как в нем сказано, вступает в силу с 1 мая 2015 года, кроме двух подпунктов, касающихся периода активации (продления) льготной транспортной карты. Они обретают силу на следующий день после официального опубликования документа.

Актуальное