17:42:05 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У здания мэрии Пензы прошел пикет против планируемого повышения цен на проезд

18:17 | 15.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 мая 2015. PenzaNews. Более 40 человек, среди которых были активисты горкома КПРФ, представители региональной общественной организации «Дети войны» и комсомольцы, приняли участие в пикете против планируемого повышения цен на проезд в городском общественном транспорте, состоявшемся перед окнами администрации Пензы в пятницу, 15 мая.

У здания мэрии Пензы прошел пикет против планируемого повышения цен на проезд

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Собравшиеся держали в руках флаги с коммунистической символикой и плакаты с надписями: «Люди важнее прибыли!», «Долой транспортных лоббистов из городской думы!», «Мэр, убери посредников из пассажирских перевозок!», «Кривов, ты мэр? Или заложник транспортных жуликов?» и другими.

Коммунисты потребовали от властей Пензы не допустить повышения цен на проезд в автобусах, троллейбусах и маршрутках.

На мероприятии присутствовал депутат Государственной думы РФ от Пензенской области Владимир Симагин, входящий во фракцию КПРФ, который выразил надежду, что власть прислушается к протесту народа.

«Да, это наша превентивная мера по результатам работы службы [Натальи] Клак [начальника управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области]. Если же все останется, как есть, то есть цены взлетят и более чем на треть, то, начиная с июня, мы уже будем проводить более крупные акции», — пообещал депутат.

На вопрос корреспондента ИА «PenzaNews» о том, считает ли он неоправданным повышение стоимости проезда в условиях наблюдаемого роста цен на различные группы товаров, народный избранник дал весьма неоднозначный ответ.

«Вы смотрите, насколько они повышаются! Это более чем на 33%. Это просто немыслимо. Не на 5%, не на рубль, не на два, а повышают резко и значительно. А что делать людям, которые ездят с пересадками на работу? Это тяжелейшее бремя. А ведь многим зарплату не поднимали. Учителям сократили, насколько мне известно», — отметил Владимир Симагин.

По его словам, проезд в соседних городах стоит дешевле, чем в Пензе.

«Все познается в сравнении. Саранск: автобус — 12 рублей, троллейбус — 13 рублей, маршрутка — 14 рублей. Саратов: автобус, троллейбус, трамвай — 15 рублей, маршрутка — 17 рублей. Тамбов: автобус, троллейбус — 13 рублей, маршрутка — 14. Самара: 20 рублей, но действуют льготы для участников войны, студентов, школьников и малоимущих. Ульяновск: троллейбус и трамвай — 14 рублей, маршрутки — 18 рублей. Люди ездят и работают с прибылью, никто не жалуется. У нас что, цены на бензин намного дороже, или налоги какие-то другие платят транспортные компании?» — задался вопросом депутат.

В ходе акции коммунисты также потребовали навести порядок в сфере дачных перевозок, вернув жителям пятничные автобусы, увеличив количество маршрутов и упорядочив график движения транспортных средств.

Как сообщили корреспонденту ИА «PenzaNews» сотрудники полиции, дежурившие на месте проведения пикета, каких-либо нарушений общественного порядка и инцидентов, связанных с организацией мероприятия, зафиксировано не было.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», предельный тариф на проезд в общественном транспорте Пензы планируется повысить с 1 июня 2015 года.

Актуальное