19:21:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Павел Астахов посетил инфекционный корпус пензенского центра специализированной помощи

14:40 | 15.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 июля 2015. PenzaNews. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов посетил новый инфекционный корпус для детей пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи в среду, 15 июля.

Павел Астахов посетил инфекционный корпус пензенского центра специализированной помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В новом здании уполномоченному показали видеоролик об истории учреждения, после чего устроили экскурсию по нескольким отделениям больницы.

В палатах Павел Астахов пообщался с мамами юных пациентов, поинтересовавшись, все ли их устраивает.

В конце визита уполномоченный по правам ребенка уточнил количество отказных детей в Пензенской области.

«У нас отказных немного. Всех практически сразу забирают в семьи. У нас проблема только в одном — временно помещенные дети. Если у мамы какие-то обстоятельства, мы берем новорожденного в «дом ребенка», идем навстречу», — пояснила начальник отдела медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Пензенской области Марина Евстигнеева.

Она добавила также, что всего за прошлый год в области родились 17 детей с синдромом Дауна, из них отказных — пятеро.

«С родителями работали, но они все равно приняли решение отказаться от детей», — уточнила Марина Евстигнеева.

В свою очередь Павел Астахов отметил, что сейчас по всей России наблюдается уменьшение количества семей, которые решаются оставить ребенка в роддоме.

«Чаще отказываются от новорожденных с лицевыми дефектами и с синдромом Дауна. А дети с синдромом Дауна в развитии ни в чем не отличаются, если с ними заниматься, от других детей», — сказал он.

По его словам, для улучшения ситуации нужно воспитывать общество.

«Не по-человечески, если ребенка из семьи выбрасывают. Тогда он обречен на погибель, если им не займется государство», — резюмировал уполномоченный по правам ребенка. 

Актуальное