03:50:19 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В двух районах Пензенской области подходит к концу восстановление снесенных ураганом крыш

10:08 | 18.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 18 июля 2015. PenzaNews. Работы по восстановлению домов в Мокшанском и Иссинском районах Пензенской области, поврежденных в результате прохождения грозового фронта 21 июня 2015 года, практически завершены. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства региона Дмитрий Семенов в ходе проверки, проведенной комиссией по приемке объектов в минувшую пятницу, 17 июля.

В двух районах Пензенской области подходит к концу восстановление снесенных ураганом крыш

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Подрядчикам осталось устранить мелкие недочеты, и в начале следующей недели, если не будет претензий жильцов, будут подписаны акты приемки последних домов», — сказал он.

По словам первого заместителя главы администрации Мокшанского района Сергея Кривенкова, восстановление кровли и фронтонов в 21 пострадавшем от разгула стихии доме в селах Царевщино и Муратовка полностью закончены.

«Практически завершены работы по ремонту потолочных перекрытий. После подписания всех актов приемки подрядчики получат денежные средства», — пояснил он.

По информации районной администрации, на ремонт этих домов было выделено 5 млн. 277 тыс. рублей.

Вместе с тем некоторые жители Муратовки не стали ждать от кого-либо помощи и сделали ремонт за свой счет.

Дмитрий Семенов заверил их, что все средства, которые они затратили, будут возвращены подрядной организацией.

«Нужно предоставить все документы, подтверждающие расходы», — сказал он.

В то же время в рабочем поселке Исса над восстановлением восьми домов, пострадавших от ураганного ветра, в том числе одного многоквартирного, работали три подрядные организации.

По словам главы администрации Иссинского района Александра Кулигина, на каждый вид работ составлена отдельная смета, а общая сумма затрат по району достигла 2 млн. 245 тыс. рублей.

В середине следующей недели планируется завершить работы на последнем из поврежденных строений, которое подверглось наиболее сильным разрушениям. Шквал ветра снес с частного домовладения кровлю вместе с фронтоном, его кирпичная кладка упала на потолок, который оказался полностью уничтожен.

Дмитрий Семенов пояснил, что средства, сэкономленные при восстановлении крыш, предполагается направить на работы по реконструкции разрушенных стихией дымоходных труб, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное