05:38:32 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Инвалиды-колясочники из пензенского «Квартала Луи» посетили Сочи

17:25 | 10.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 10 августа 2015. PenzaNews. Инвалиды-колясочники, проживающие в пензенском центре «Квартал Луи», отдохнули в семейно-интерактивном лагере в олимпийской деревне в Сочи.

Инвалиды-колясочники из пензенского «Квартала Луи» побывали в Сочи.

Фото: Мария Львова-Белова, Facebook.com

«С самого создания «Квартала Луи» мы поставили себе цель свозить ребят на море. Но в условиях кризиса это казалось совершенно нереальным», — написала директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова на своей странице в Facebook в понедельник, 10 августа.

Она добавила, что отдых в адаптированной среде, где все объекты были построены в преддверии Паралимпиады, стоит довольно дорого.

«[…] Как оказалось часть средств финансировало шоу «Уральские пельмени», и мы заплатили только половину стоимости. Но все равно сумма оказалась немаленькая для нас — 16 тыс. 800 рублей путевка на каждого, плюс дорога, плюс питание на 14 дней. И как же было радостно, что нас поддержали наши друзья, партнеры и просто неравнодушные люди», — отметила руководитель благотворительной организации.

По словам Марии Львовой-Беловой, в поездке инвалидов сопровождали волонтеры, без которых жители «Квартала Луи» не смогли бы совершить путешествие.

«Когда мы дружной компанией приехали на вокзал, первым разочарованием был подъемник в вагоне для колясочников. Он, как оказалось, не работал, и мы в прямом смысле слова закидывали ребят в поезд на высоту 1,5 метра. Дальше больше. Оказалось, что вагон для колясочников может комфортно перевозить только две коляски, остальные же должны были путешествовать в обычных условиях, то есть узкие коридоры, в которые коляски не проходят. Но и здесь на помощь пришли наши бравые ребята, они на руках переносили «кварталовцев» до нужного места. Это не смогло испортить эйфории от моря, которое в 5.00 мы увидели в окнах купе. На перроне стало ясно, что здесь весь персонал знал, как работать с людьми на колясках: приняли, загрузили, объяснили», — написала она.

Директор «Благовеста» добавила, что олимпийская деревня поразила европейским уровнем.

Мария Львова-Белова подчеркнула, что за 14 дней молодые люди посетили дельфинарий, океанариум, музеи, мюзикл «Кармен» с участием прославленных российских фигуристов, парк аттракционов, а также горы.

«Подъемник увез ребят на высоту 2 км 400 метров. И там, на вершине, мы прокатились еще на открытых подъемниках. У подножия гор ребят ждал аквапарк с бассейнами и джакузи», — уточнила она.

По словам руководителя благотворительной организации, поездка в Сочи позволила жителям «Квартала Луи» еще больше поверить в свои силы.

Пензенский социально-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи» был открыт 1 ноября 2014 года. Он предполагает проживание, обучение и труд.

Каждый из участников коммуны продолжит свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ и институт или колледж, для другого — специализированные курсы. Кроме того, для всех предусмотрен комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип — непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

У жителей «Квартала Луи» появится возможность научиться проектировать свой быт и микромир самостоятельно, а также с помощью друг друга.

Труд будет являться для членов коммуны неотделимой частью жизни. Людям с инвалидностью будет предложена занятость в собственной типографии, в работе креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем планируется значительно расширить возможности трудоустройства.

Ожидается, что каждому студенту будет достаточно 3–4 лет, для того чтобы построить траекторию своего дальнейшего становления в самостоятельном русле. Наиболее успешным авторы проекта считают получение собственного жилья и переезд в него. Также возможен вариант с поиском приемной семьи. Кроме того, успехом будет обретение супруга.

Общий бюджет проекта на 2014–2015 годы составляет 3,5 млн. рублей.

Актуальное