08:58:53 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Студентка Екатерина Дементьева будет жить в пензенском «Квартале Луи»

11:16 | 15.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 августа 2015. PenzaNews. Выпускница нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками Екатерина Дементьева будет жить в центре для инвалидов-колясочников «Квартал Луи» в Пензе.

«Уже разработан план ее будущих перспектив: поданы документы в губернский лицей в 10–11 класс, начинается обучение на курсах по английскому языку и компьютерной грамотности, а также ведется подготовка девушки к работе в арт-холле «Квартал Луи», — сообщила директор общественной организации «Благовест» Мария Львова-Белова на своей странице в Facebook.

По ее словам, очень радует тот факт, что центр, который позиционируется как «коммуна равных», принимает новых участников, которым нужна поддержка.

Пензенский социально-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи» был открыт 1 ноября 2014 года. Он предполагает проживание, обучение и труд.

Каждый из участников коммуны продолжает свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ и институт или колледж, для другого — специализированные курсы. Кроме того, для всех предусмотрен комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип — непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

У жителей «Квартала Луи» появилась возможность научиться проектировать свой быт и микромир самостоятельно, а также с помощью друг друга.

Труд является для членов коммуны неотделимой частью жизни. Людям с инвалидностью предложена занятость в собственной типографии, в креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем планируется значительно расширить возможности трудоустройства.

Ожидается, что каждому студенту будет достаточно 3–4 лет, для того чтобы построить траекторию своего дальнейшего становления в самостоятельном русле. Наиболее успешным авторы проекта считают получение собственного жилья и переезд в него. Также возможен вариант с поиском приемной семьи. Кроме того, успехом будет обретение супруга.

Актуальное